Американские дипломаты на Кубе вновь сообщили об "акустической атаке"

2017-09-02 23:44

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что по меньшей мере 19 человек пострадали в результате "акустической атаки", проведенной на Кубе. При этом новый инцидент произошел в августе нынешнего года.

Ранее сообщалось о 16 пострадавших, которые жаловались на рвоту, головокружение и нарушение функций мозга. Эти симптомы очень похожи на сотрясение мозга. Однако у ряда дипломатических работников также отмечались нарушения слуха. Тогда и было высказано предположение, что на американских граждан воздействовали при помощи внешнего источника.

Впервые о странных симптомах сотрудники дипмиссии сообщали еще осенью 2016 года. Медицинское обследование тогда установило, что у них обнаружены симптомы, сходные с сотрясением мозга.

Кубинские власти официально опровергают причастность к проблемам со здоровьем у американских дипломатов и не подтверждают использование некоего источника излучения.

Напомним, в мае 2017 года из США были высланы двое кубинских дипломатов. В Гаване назвали высылку безосновательной. Примерно тогда же, весной, американские дипломаты впервые высказали предположение о внешнем облучении.