Ангела Меркель стала "Человеком года" по версии журнала Time

2015-12-09 18:09

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Редакция журнала Time назвала канцлера Германии Ангелу Меркель "Человеком года". Об этом сообщают информагентства.

На обложке журнала размещен стилизованный портрет Ангелы Меркель, который подписан: "Канцлер свободного мира". Авторы Time отметили, что считают Меркель самым сильным лидером в Европе. По их мнению, лидерство канцлера Германии способствовало "сохранению и развитию открытой Европы без границ перед лицом экономической нестабильности и миграционного кризиса".

Главарь группировки "Исламское Государство" Абу Бакр аль-Багдади разместился на втором месте списка. Третью строчку занял кандидат в президенты США и миллиардер Дональд Трамп. Четвертое место в списке заняли активисты движения "Блэк Лайвс Мэттер", отстаивающие права чернокожего населения. На пятом месте оказался президент Ирана Хасан Роухани.

Time - еженедельный общественно-политический журнал. Он основан в 1923 году, издается в Нью-Йорке. Помимо американской версии, есть также издания Time Europe, Time Asia и Time South Pacific. По традиции в декабрьском номере редакция Time объявляет "Человека года" и размещает его фотографию на обложке журнала. Главным критерием оценки при определении "человека года" по версии Time является степень влияния персоны на мировые события. Причем не имеет значения, было это влияние положительным или отрицательным.-0-