Армения придает важное значение интеграционным процессам в ЕАЭС - Саргсян

2017-04-14 15:19

14 апреля, Ереван /БЕЛТА - Арменпресс/. Армения придает важное значение интеграционным процессам в ЕАЭС. Об этом заявил Президент Армении Серж Саргсян на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.

"Для дальнейшего международного позиционирования нашего интеграционного объединения мы придаем важное значение продвижению сотрудничества ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями, готовыми к реальному сотрудничеству. В 2016 году в конструктивном ключе прорабатывались вопросы сотрудничества с Ираном, Китаем, Индией, Египтом и многими другими странами. Армения заинтересована в правовом закреплении соответствующих договорeнностей, достигнутых на этих направлениях, в частности, с Исламской Республикой Иран, с которой нас связывают прагматичные, взаимовыгодные и добрососедские отношения. В этом плане позитивно оцениваем процесс взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Европейской комиссией как важный фактор, способствующий диалогу между двумя объединениями", - сказал Серж Саргсян.

По его словам, в условиях сложной мировой экономической конъюнктуры предпринятые согласованные действия позволили в определенном смысле стабилизировать ситуацию в государствах-членах, выйти на макроэкономическую устойчивость через поддержку некоторых отраслей и секторов экономики.

Президент Армении отметил, что в 2016 году в стране наблюдались положительная динамика в объеме валового внутреннего продукта, оживление экономической активности в промышленном секторе, в области сельского хозяйства и секторе услуг. "Оборот торговли Армении со странами ЕАЭС вырос более чем на 15%, экспорт армянских товаров на евразийский рынок - на 65%. Зафиксирован рост товарооборота также с третьими странами", - отметил Серж Саргсян.

"Перед нашими странами стоят схожие цели развития, достижение которых мы видим, в частности, через инновации в промышленности, высокотехнологическое сельское хозяйство, цифровую экономику, возобновляемую энергетику. Также важны совместные усилия, направленные на реализацию взаимовыгодных кооперационных проектов. У нас две важные цели: первая - укрепление союза изнутри, дальнейшая либерализация общего экономического пространства путем устранения барьеров, минимизации изъятий и ограничений для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; вторая - увеличение степени международной вовлеченности ЕАЭС. Обе эти цели являются взаимодополняющими и влияют на эффективность и международный авторитет организации", - сказал Серж Саргсян.-0-