Атака на туристов в Кот-д'Ивуаре: погибли 12 человек

2016-03-13 21:02

13 марта, Бейрут /БЕЛТА - ТАСС/. В результате открытой террористами стрельбы на пляжном курорте Гран-Басам в Кот-д'Ивуаре погибли по меньшей мере 12 человек.

 

Как сообщило ливанское национальное агентство Al Wataniya, 13 террористов в камуфляже высадились на берег и открыли огонь по нескольким кафе, расположенным на берегу залива. При этом они выкрикивали исламистские лозунги: "Аллах Акбар!".

 

По сведениям агентства, среди раненых есть ливанцы. Их число не приводится. Ливанское посольство в Абиджане рекомендовало гражданам, находящимся в этой стране, не покидать своих домов.

 

Кроме того, как сообщал ранее телеканал Al Arabiya со ссылкой на представителей местной полиции, среди погибших - четыре европейца.

 

Большинство отдыхающих в Гран-Басаме в этот сезон - европейцы, уточняет агентство. Трагедия развернулась около отеля Etoile du Sud.

 

Курорт Гран-Басам расположен в 40 км от Абиджана, крупнейшего города Кот-д'Ивуар. Благодаря архитектурной застройке, типичной для колониальной эпохи, курортное местечко попало в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Как отмечает в своей электронной версии ливанская газета An-Nahar, вылазка террористов в Западной Африке против отелей, где отдыхают иностранцы, происходит не первый раз. Подобные теракты имели место в предшествующие месяцы в Мали и Буркина-Фасо, где погибли десятки человек.

 

Ливанские эксперты подчеркивают в этой связи необходимость принятия экстренных коллективных мер против террористической сети в Африке, которая действует под эгидой "Исламского государства". В противном случае терроризм может распространиться на излюбленные места отдыха европейцев в Кот-д'Ивуаре и Сенегале.