Австрия призывает Италию не пускать мигрантов вглубь материка

2017-07-21 00:44

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в четверг призвал своего итальянского коллегу не допускать проникновения мигрантов дальше вглубь территории ЕС, передают информагентства. По его словам, спасение в Средиземном море нельзя автоматически считать пропуском в Центральную Европу.

После встречи с итальянским министром Анджелино Альфано Курц сообщил журналистам, что Австрия ожидает прекращения практики "переброски" мигрантов вглубь материка. Он сказал, что если это будет продолжаться, то больше мигрантов проследует на север в другие страны ЕС, "увеличивая нагрузку для Центральной Европы" и поощряя других лиц к совершению опасных путешествий из Северной Африки.

Курц предложил вместо этого оставлять переселенцев на внешних границах ЕС и возвращать их домой после получения гуманитарной и медицинской помощи. Правительство Италии и без того встревожено неоднократными предупреждениями Курца и министра внутренних дел Австрии Вольфгана Соботки о том, что Австрия готова закрыть перевал Бреннер, если там будет наблюдаться заметное увеличение переселенцев из Италии.

Перевал Бреннер является одним из основных маршрутов, связывающих Италию с северной Европой и особенно активно используется в летний сезон. Австрийские официальные лица заявили, что готовы развернуть бронетранспортеры на пограничном переходе, дабы предотвратить переселение мигрантов в Австрию.

Продолжая, Курц заявил, что "мы будем защищать наши границы, если Италия решит все больше и больше переориентироваться на север".