Австрия созвала саммит стран ЕС с Турцией для обсуждения переселения 500 тыс. мигрантов

2015-12-17 10:52

17 декабря, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Австрия созвала сегодня сепаратный мини-саммит по миграции с участием семи стран ЕС и Турции, который пройдет в миссии Австрии до открытия "большого саммита" Евросоюза. Как сообщил европейский дипломатический источник, речь пойдет о схеме "прямого переселения из Турции в ЕС до 500 тыс. беженцев из Сирии" в обмен на остановку Турцией потока нелегальных мигрантов в Европу.

"В миссии Австрии по инициативе австрийской стороны пройдет встреча лидеров Австрии, Германии, Нидерландов, Люксембурга, Швеции, Финляндии и Греции с премьером Турции Ахметом Давутоглу для обсуждения схемы прямого легального переселения беженцев из Сирии с территории Турции в ЕС с целью прекращения потока нелегальной миграции. Речь может идти о нескольких сотнях тысяч человек до 500 тыс.", - сказал он.

Ожидается, что в этой встрече может принять участие глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, однако сегодня утром пресс-служба ЕК его участие подтвердить не смогла. "Перед саммитом в Брюсселе проводится много встреч, и председатель Юнкер принимает самостоятельные решения, в каких из них принять участие", - сообщили в ЕК.-0-