Безработица среди молодежи в мире все еще превышает докризисный уровень - МОТ

2015-10-09 11:03

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Масштабы безработицы среди молодежи в мире за последние пять лет сократились и в 2014 году стабилизировались на уровне 13%, но этот показатель все еще превышает докризисный уровень (11,7%). Такие данные содержатся в новом докладе Международной организации труда (МОТ) о занятости молодежи, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В 2009 году в мире было 76,6 млн безработных молодых людей, в 2014-м их количество снизилось до 73,3 млн человек.

В докладе отмечается, что в настоящее время показатели безработицы в развитых странах и в Европейском союзе снизились на 1,4% по сравнению с 2012 годом, в странах СНГ - менее чем на 0,5%.

В целом в мире примерно 43% молодежи трудоспособного возраста либо не работают, либо относятся к категории работающих бедняков. Миллионы молодых людей в странах с низким доходом вынуждены бросать учебу и работать в юном возрасте. Так, в бедных странах у 30% работающей молодежи нет специального образования. В странах со средним уровнем дохода этот показатель составляет 6%, в странах с развитой промышленностью - 2%.

В странах Европейского союза каждый третий из безработных молодых людей ищет работу уже больше года. Некоторые соглашаются на должности, которые гораздо ниже их квалификации.-0-