Биржа ICE откроет параллельный газовый хаб в Лондоне, чтобы избежать ценовых ограничений ЕС

2023-01-31 10:27

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Биржевой оператор Intercontinental Exchange Inc. (ICE), управляющий голландским газовым хабом Title Transfer Facility (TTF), запустит параллельный хаб природного газа в британской столице для обхода механизма ценового потолка Евросоюза на энергоносители. Об этом сообщает Bloomberg.

Лондонский рынок станет "страховочным вариантом для клиентов", если правила ЕС не позволят им торговать и адекватно управлять рисками, указывается в статье.

Лондонская площадка получила название ICE Futures Europe. Согласно сообщению биржи ICE, она начнет работать с 20 февраля. Примечательно, что временное ограничение цен на газ в ЕС, согласно планам, должно быть введено с 15 февраля в качестве одного из инструментов защиты от безудержных затрат на энергию. Таким образом, газовый хаб в Лондоне заработает всего через пять дней после введения ЕС лимита цен на газ. При этом лондонский рынок не будет подвергаться ограничениям, так как Великобритания не входит в ЕС.

Решение ICE может вывести торговлю из ЕС, что нанесет ущерб рынку блока, отмечает Bloomberg. Если конкурирующий хаб в Лондоне действительно окажется успешным, это будет исключением из тенденции после Brexit, когда торговля акциями перемещалась из британской столицы в континентальную Европу.

"Как только трейдеры зарегистрируются в Лондоне, это может усилить стимул оставаться там", - считает управляющий директор по Центральной Европе в компании Aurora Energy Research Ханнс Кениг. По его мнению, трейдеры могут устремиться в Лондон, чтобы быть готовыми к очередному сбою, когда цены на газ приблизятся к пределу.

В декабре прошлого года ЕС достиг соглашения об ограничении с 15 февраля 2023 года цен на голубое топливо на уровне 180 евро за МВт.ч, так как общерегиональный энергетический кризис способствовал исторической инфляции. На рынках наблюдалась значительная волатильность, а официальные лица ЕС пытались укротить цены. В настоящее время цены на газ упали значительно ниже заявленного предела.-0-