Более 1000 человек объединила Международная культурная выставка-ярмарка "Шелковый путь"

2016-09-21 11:16

21 сентября, Ланьчжоу /БЕЛТА - Синьхуа/. Более 1000 человек приняли участие в Международной культурной выставке-ярмарке "Шелковый путь", которая открылась во вторник в Дуньхуане (провинция Ганьсу, Северо-Западный Китай).

Двухдневная культурная выставка объединила 95 иностранных делегаций из 85 стран, а также 5 международных организаций.

Экспонатами культурной выставки, начавшей работу в рамках I Международной культурной выставки-ярмарки "Шелковый путь", стали памятники культуры, произведения искусства и другие предметы, привезенные из более чем 60 стран Шелкового пути, а также 16 китайских регионов, рассказал заведующий Отделом пропаганды Ганьсуского провинциального комитета КПК, заместитель председателя исполнительного комитета Дуньхуанской международной культурной выставки-ярмарки Лян Яньшунь.

Он отметил, что выставка разделена на четыре секции: международная, китайская, ганьсуская и тематическая. В первой из них, в частности, можно увидеть шедевры из Франции, Италии и Египта.

Спектр экспонатов весьма широк: от бронзовой статуэтки летящего коня ханьской эпохи (202 г. до н.э. - 220 г.), гусеничного Ситроена, 80 лет назад проехавшего по Шелковому пути, и до ксилографии современного Ирана. От этого у посетителей выставки может возникнуть ощущение, что они путешествуют во времени.

По информации организаторов, выставка продлится до 10 октября.-0-