Больше всех путешествуют жители Китая, Индии и Южной Африки

2015-10-31 10:34

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Больше всех путешествуют жители Китая, Индии и Южной Африки. Об этом говорится в докладе Всемирной туристской организации (ЮНВТО), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Туристские расходы жителей Российской Федерации и Бразилии существенно сократились в результате экономических проблем и снижения курсов рубля и реала по отношению практически ко всем другим валютам.

За восемь месяцев текущего года число международных туристов увеличилось на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 810 млн человек.

Авторы нового доклада ЮНВТО отмечают, что в этом году Европа была самым посещаемым регионом мира. В период с января по август 2015 года число международных туристских прибытий возросло на 5%. В Азиатско-Тихоокеанском, Американском регионах и на Ближнем Востоке рост составил 4%.

"Устойчивый рост международного туризма - весьма позитивная новость для всех, так как сектор вносит все больший вклад в создание рабочих мест, содействует торговле и расширению инвестиций, развитию инфраструктуры и стимулирует экономический рост", - сказал глава ЮНВТО Талеб Рифаи.

Эксперты полагают, что в определенной мере на туристические потоки оказывало влияние колебание валютных курсов. Многие турнаправления используют преимущества, связанные с более благоприятными курсами обмена валют.-0-