Браконьеры убили тигренка в Хабаровском крае

2015-08-03 08:49

3 августа, Хабаровск /БЕЛТА - ТАСС/. Полицейские Хабаровского края проверяют информацию об обнаружении убитого тигренка в районе имени Лазо. Следственно-оперативная группа полиции выехала на место происшествия в район поселка Солонцовый. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Информация об убитом тигренке поступила от туристов, которые проезжали на велосипедах по дороге на гору Ко в районе имени Лазо Хабаровского края. Именно там они обнаружили тело молодого амурского тигра, ставшего жертвой браконьеров. Для проверки информации на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа полиции и охотоведы.

Страшная находка обнаружена туристами в 8 км от поселка Солонцовый. Туристы следовали со станции Верино в направлении горы Ко. Когда группа возвращалась назад, тела тигренка на обочине уже не было. По словам велосипедистов, в длину животное достигало не более 1,2 м и около 50 кг весом. Следы от огнестрельных ранений были видны на шкуре и голове животного. Судя по всему, в зверя стреляли спереди и в упор.

Амурский тигр - один из редких и наиболее крупный из всех известных подвидов (вес может достигать до 300 кг), живет в Приморском и Хабаровском краях России, на северо-востоке Китая. В XX веке тигр был внесен Красную книгу Международного союза охраны природы как исчезающий вид, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран.

Кроме того, в России амурский тигр является объектом особой защиты в рамках специального президентского проекта по сохранению и восстановлению популяции. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей. Согласно УК РФ за незаконную добычу тигра предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы и 2 млн российских рублей штрафа.-0-