Делегация МАГАТЭ прибыла на территорию Запорожской АЭС

2022-09-01 14:18

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла на Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Об этом сообщают РИА Новости.

Отмечается, что девять машин с членами делегации прибыли на ЗАЭС в городе Энергодар. На данный момент ситуация на атомной станции спокойная, обстрелы не ведутся.

Власти Запорожской области сообщили ранее, что покажут делегатам на АЭС все объективно, а также предоставят полную информацию об обстрелах станции. Представители региональных властей убеждены, что Киев препятствует визиту МАГАТЭ по причине того, что мировая общественность узнает о реальном состоянии АЭС, а также об ее обстрелах со стороны ВСУ.

Ранее сообщалось, что миссия МАГАТЭ 31 августа прибыла в город Запорожье, а утром 1 сентября направились в Энергодар. Эксперты планируют оценить ущерб, нанесенный ЗАЭС, а также определить работоспособность систем безопасности. По итогу визита миссия МАГАТЭ должна будет выработать рекомендации по обеспечению безопасной работы станции.-0-