Для искоренения бедности нужно за 15 лет мобилизовать $10 трлн - МОТ

2016-05-19 09:44

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для искоренения бедности в мире к 2030 году необходимо выделять по $600 млрд в год - в ближайшие 15 лет надо мобилизовать $10 трлн, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Отсутствие достойных, хорошо оплачиваемых рабочих мест и стагнация мировой экономики могут свести на нет достижения последних десятилетий в сокращении масштабов бедности. Сегодня треть трудящихся бедных стран отнесена к категории бедняков. Они получают за свой нелегкий и зачастую опасный труд мизерную оплату, а порой не получают ничего. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ).

В среднем 36% жителей развивающихся стран и стран с переходной экономикой получают менее $3,1 в день. В странах с низким доходом каждый второй трудящийся из числа бедняков получает не больше $1,9 в день.

Эксперты полагают, что перераспределение доходов в мире само по себе не приведет к сокращению масштабов нищеты. Они призывают создавать больше рабочих мест, позволяющих получать адекватную плату за труд.

В развивающихся странах почти треть людей, живущие в условиях крайней или умеренной бедности, имеют работу. Но это, как правило, низкоквалифицированный труд, который оплачивается по низкому тарифу или вообще не оплачивается. Многие из таких трудящихся лишены социальной защиты.

В МОТ отмечают, что ежемесячная заработная плата в промышленно развитых странах также не гарантирует защиту от бедности.

"Если мы действительно намерены ликвидировать бедность, то нужно уделить должное внимание качеству предлагаемой работы", - заявил гендиректор МОТ Гай Райдер.

На сегодняшний день 30% мирового населения, которые относятся к категории бедняков, получают всего 2% от общего дохода всего населения мира.-0-