Два энергоблока Запорожской АЭС отключились от сети после обстрелов ВСУ

2022-08-25 20:49

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На атомной станции в Запорожской области произошло отключение от сети двух энергоблоков. Как сообщают РИА Новости, причиной стало очередное нападение на АЭС со стороны украинских военных.

По данным региональных властей, в результате удара ВСУ вспыхнул пожар и произошло замыкание на линиях электропередачи. На АЭС сработала аварийная защита и два энергетических блока отключились. При этом по всей Запорожской области пропало электричество.

На данный момент пожар потушен, один энергоблок уже запущен. Электроснабжение в регионе восстановлено.

С начала августа обстрелы АЭС со стороны ВС Украины значительно участились. Российская сторона неоднократно обращала внимание мирового сообщества на то, что обстрелы атомной станции могут привести к катастрофическим последствиям.

Ситуация на Запорожской АЭС неоднократно рассматривалась на площадках ООН. В результате было принято решение отправить на станцию миссию МАГАТЭ. 25 августа стало известно, что эксперты организации намерены посетить АЭС в ближайшие дни, договоренность об этом практически достигнута. В данный момент решаются вопросы обеспечения безопасности сотрудников МАГАТЭ во время пребывания на территории Украины.-0-