Экологическую полицию создадут в Пекине для защиты от смога

2017-01-08 15:27

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экологическую полицию создадут в Пекине для защиты от смога, сообщают информационные агентства.

Подразделение усилит контроль за охраной окружающей среды в 16 районах китайской столицы, обязанностями новой структуры будет отслеживание случаев несанкционированного поджога мусора и других биоматериалов, пресечение попыток приготовить барбекю на открытом воздухе.

О создании экологической полиции заявил исполняющий обязанности мэра Пекина Цай Ци на встрече с представителями СМИ и общественности, посвященной сохраняющемуся на протяжении более недели смогу. Городские власти намерены в течение года принимать более жесткие меры по противодействию загрязнению атмосферы.

Как сообщает Синьхуа, по окончании отопительного сезона планируется закрыть единственную электростанцию Пекина, работающую на угле. Будет прекращена эксплуатация 300 тыс. транспортных средств с высоким коэффициентом загрязнения, закроется 500 производственных предприятий, еще 2 тыс. 560 будут модернизированы. Потребление угля предполагается сократить на 30%.

В последние годы экологическая ситуация в Китае обострилась. Из-за высокой концентрации промышленных выбросов Пекин периодически накрывает смог, в начале января объявлен оранжевый уровень загрязнения воздуха, из-за чего на шести скоростных шоссе остановлено движение, временно прекращена работа некоторых строительных площадок и предприятий.-0-