Эксперт: американцы хотят довести украинский конфликт до состояния общеевропейской войны

2023-03-09 11:23

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американцы хотят довести украинский конфликт до состояния общеевропейской войны. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Ростислав Ищенко.

"Поляков давно заталкивают в войну. Причем делают это по-разному: и через Западную Украину, и через конфликт с Беларусью - как угодно. Румын заталкивают в войну, пытаясь организовать искусственный кризис на территории Приднестровья. С учетом особых взаимоотношений Румынии с Молдовой и прорумынского правительства в Кишиневе, это может вовлечь Румынию в боевые действия. Все это американцы пытаются организовать", - сказал Ростислав Ищенко.

Вместе с тем, добавил эксперт, польские политики не желают воевать за американские интересы. "Они говорят американцам: мы воевать с Россией готовы, но вместе с вами. Сейчас стоит вопрос, сумеют ли американцы затолкнуть эти страны в войну. А там и Германия на очереди. Если они смогут затолкнуть Польшу и Румынию, они займутся Германией. И американцам неважно, насколько боеспособна армия. Потому что любая армия с каким-то количеством бойцов и военной техники сможет хотя бы затянуть конфликт, обеспечив американцам время и пространство для маневров", - считает эксперт.

По мнению Ростислава Ищенко, американцы желают довести конфликт в Украине до состояния общеевропейской войны. "Они считают, что в таком случае все еще будут контролировать конфликт. Но получится у них это сделать или нет, зависит непосредственно от руководства каждой отдельно взятой страны. Потому что в конечном итоге все решают конкретные Зеленский, Макрон или Шольц. Американцы могут обещать, давить или угрожать, но окончательное решение принимает политическая элита каждого отдельного государства.-0-