Эрдоган предложил создать международную комиссию по расследованию случившегося на Каховской ГЭС

2023-06-07 16:51

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным выступил за создание международной комиссии по расследованию ЧП на Каховской ГЭС, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление канцелярии турецкого лидера.

В канцелярии отметили, что Эрдоган указал на важность проведения всестороннего расследования произошедшего на плотине Каховской ГЭС, чтобы не оставалось никаких вопросов. В связи с этим президент Турции предложил создать специальную комиссию с участием экспертов из России, Украины, ООН, а также с участием международного сообщества, в том числе Турции. "Турция готова оказать содействие в этом", - заверили в канцелярии.

Эрдоган обсудил ситуацию вокруг Каховской ГЭС и с президентом Украины Владимиром Зеленским. Во время разговора турецкий лидер также выступил с предложением создать международную комиссию для расследования инцидента. Кроме того, Эрдоган заявил о важности возвращения к переговорам, поскольку в условиях продолжающегося конфликта невозможно предотвратить гуманитарные потери. Он вновь указал на готовность Турции содействовать скорейшему урегулированию кризиса.-0-