Эрдоган заявил о недовольстве Путина отправкой зерна в Европу вместо беднейших стран Африки

2023-03-29 21:41

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Российской Федерации Владимир Путин выражает недовольство ситуацией, при которой зерно в рамках Стамбульских соглашений идет на экспорт в Европу, а не в беднейшие африканские государства. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, сообщают РИА Новости.

Эрдоган отметил, что многие пункты Стамбульских соглашений должным образом не выполняются. Так, по его словам, порядка 44% зерна экспортируется по черноморскому коридору в европейские государства. Это вызывает недовольство российского лидера. По словам Эрдогана, Путин хотел бы, чтобы основные объемы зерна направлялись в самые бедные страны Африки, которые действительно в этом нуждаются. Однако сейчас в Африку экспортируется лишь 14% зерна.

Турецкий лидер сообщил, что пообещал своему российскому коллеге оказать содействие в отправке зерна в Африку. Для этого Турция на своих мельницах начнет перерабатывать зерно в муку для африканских стран.

Зерновая сделка была заключена в июле 2022 года. Свои подписи под соглашением поставили представители РФ, Украины, Турции и ООН. Документ предусматривает экспорт зерна из Украины, а также продукции сельского хозяйства и удобрений из РФ по Черному морю.-0-