"ЕС и США ошибочно считают свои ценности универсальными". Литовский политик об агрессии Запада

2022-04-22 15:11

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Западе ошибочно считают свои ценности универсальными для всего человечества. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился литовский политик и журналист Альгирдас Палецкис.

"На Западе есть черта, которую, кстати, заметил сам человек Запада Освальд Шпенглер. Он в начале XX века проанализировал историю и пришел к выводу, что, если можно так сказать, в генах Запада заложено стремление перестроить под себя весь мир. Со своей экспансией они не оставляют выбора другим культурам. Тут не только Шпенглер, но и другие подмечают: Запад считает, что только его ценности универсальны. Они сами себя назначили судьями. Сейчас мы наблюдаем "прелести" этих ценностей: например, своеобразное представление о гендере и правах человека. С этим у нас постоянно будут проблемы", - считает Альгирдас Палецкис.

Он подчеркнул, что происходящее в Украине и странах Балтии - следствие экспансии Запада. "Другие культуры и цивилизации - российская, китайская, африканская, латиноамериканская - готовы сосуществовать. Они готовы к многополярности. Но мы имеем одну весьма агрессивную цивилизацию, которая не желает сотрудничества. Атака на историю, территории других государств, экономическая экспансия, санкционное давление, национализм, с помощью которого нас всех поссорили, - это все последствия экспансии. Туда сбежали все пособники нацистов из Прибалтики и Украины, а потом сюда вернулись их внуки", - подытожил политик.-0-