ЕС начал переговоры с Албанией и Северной Македонией об их вступлении в союз

2022-07-19 13:09

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз начал переговоры с Албанией и Северной Македонией об их вступлении в союз. Об этом заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, сообщает ТАСС.

"Народы Албании и Северной Македонии заслуживают этого, и однажды мы поприветствуем Албанию и Северную Македонию как полноправных членов ЕС", - отметила представитель Еврокомиссии.

Отмечается, что переговоры были запущены сегодня на конференции в столице Бельгии с участием ЕК и представительств Албании и Северной Македонии. Переговоры будут проводиться по десяткам направлений, по каждому из которых страны должны будут адаптировать свое законодательство под нормы Евросоюза. Только после завершения данного процесса страны могут рассчитывать на присоединение к Европейскому союзу.

Уточняется, что временных рамок для завершения переговорного процесса не предусмотрено. Так, Турция начала переговоры на вступление в сообщество еще в 2005 году, на сегодняшний день перспективы их завершения нет. Албания является кандидатом на вступление в Европейский союз с 2005 года, Северная Македония - с 2014 года.-0-