Европейские страны разошлись во мнении по поводу поставок российского ядерного топлива

2022-11-13 23:38

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские страны не смогли прийти к единому мнению по вопросу поставок российского ядерного топлива и сотрудничества с карпорацией "Росатомом". Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на издание Hill.

По информации издания Hill, когда Польша, Ирландия, Эстония, Латвия, Литва и Германия, были согласны на запрет импорта российского ядерного топлива, чтобы избежать финансирования России, в Венгрии, Франции и Брюсселе возмутились таким решением.

"Росатом" обеспечивает поставки ядерного топлива на атомные станции в Чехии, Словакии, Болгарии и Венгрии. Именно поэтому любое решение ЕС о прекращении либо сокращении поставок топлива окажет экономический урон этим государствам, пишет Hill.

В связи с событиями в Украине, санкционное давление на Москву стало жестче. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Санкции Запада нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, а подорвать финансовую стабильность России не удалось.-0-