Фермерские хозяйства Бельгии из-за высоких цен на удобрения оказались в тяжелом положении

2022-03-22 10:20

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фермерские хозяйства Бельгии из-за дефицита и высоких цен на удобрения оказались в тяжелом положении, увеличение стоимости связано с введением антироссийских санкции и событиями в Украине, сообщает Euronews.

Отмечается, что такая ситуация на рынке удобрений поставила под угрозу выращивание зерновых, свеклы и картофеля. Как рассказал бельгийский фермер Лоран Гоман, "удобрения, за которые год назад мы платили от 150 до 200 евро за тонну, сейчас стоят 800 евро. К тому же возник дефицит удобрений". Он подчеркнул, что из-за роста цен у него растут производственные затраты, к которым он не готов. "Если мы не внесем нужного количества удобрений под посевы, то упадет урожай. Так что это порочный круг: меньше удобрений, меньше производство и в конце концов нехватка всего", - добавил фермер.

Россия занимает ведущие позиции на европейском рынке удобрений. В прошлом году она была первым по объему экспортером азотных и вторым по величине поставщиком калийных и фосфорных удобрений. Введение новых санкций против Москвы и Минска, отключения банков от платежных систем - все это ведет к серьезным проблемам для ферм и потребителей.-0-