Gazeta Wyborcza: власти Польши незаконно лишают беженцев из Украины социальных выплат

2022-10-26 23:11

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Польши в обход собственных законов начали лишать украинцев статуса беженца и социальных пособий. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza.

Украинские беженцы, прибывшие в Польшу, получают индивидуальный личный номер - PESEL. После этого они могут рассчитывать на получение некоторых льгот и социальных выплат от государства.

Также, согласно польским законам, беженцы вправе выехать за пределы Польши на 30 дней. Если они выезжают на более длительный срок, то их PESEL аннулируется.

Тем не менее в последнее время участились случаи, когда украинцы, выехавшие из Польши даже на несколько дней, по возвращении узнают, что лишились PESEL. Таким образом, польские власти в обход законов аннулируют украинским беженцам документы, гарантирующие социальные выплаты, отмечает Gazeta Wyborcza.

Польша еще летом начала понемногу сворачивать социальные программы для беженцев из Украины. Власти заявляли, что таким образом они стремятся побудить приехавших в страну украинцев устраиваться на работу и самостоятельно оплачивать свое содержание.-0-