"Газпром" с 31 августа на три дня остановит подачу газа из РФ по "Северному потоку - 1"

2022-08-19 20:31

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский холдинг "Газпром" предупредил о приостановке работы газопровода "Северный поток - 1" из-за технических работ на трое суток - с 31 августа по 2 сентября, сообщают РИА Новости.

В "Газпроме" проинформировали, что единственная турбина, которая перекачивает газ по трубопроводу, будет остановлена на время технических работ.

Турбину ремонтируют совместно специалисты "Газпрома" и немецкой компании Siemens. Согласно техдокументации Siemens, профилактические работы на турбине необходимо проводить каждые 1000 часов.

В "Газпроме" заявили, что после техработ газопровод снова будет запущен.

Из-за поломки турбин и сложностей с их ремонтом, которые возникли на фоне антироссийских санкций, "Северный поток - 1" больше не может полноценно функционировать. Сейчас в нем используется лишь одна турбина, поэтому транзит газа был доведен до 20% от максимального объема.

Поскольку "Северный поток - 1" является основным путем поставок российского газа в Европу, такая ситуация грозит европейским потребителям дефицитом голубого топлива и значительным повышением цен на газ. На фоне новостей о приостановке работы газопровода на три дня стоимость газа на европейских биржах сегодня взлетела выше $2,7 тыс. за тысячу кубометров.-0-