Германия рассматривает возможность продления эксплуатации АЭС на фоне энергокризиса

2022-07-27 15:20

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава немецкого Минфина Кристиан Линднер заявил, что готов поддержать предложение о дальнейшей эксплуатации действующих на территории Германии АЭС в условиях энергетического кризиса, сообщают РИА Новости.

"В нынешней ситуации я открыт для продолжения использования ядерной энергетики, не должно возникнуть дефицита электроэнергии", - заявил Линднер.

Он отметил, что в нынешних условиях Германии необходимо использовать все возможные источники для получения электроэнергии, а также искать новые. При этом он уточнил, что в стране возможно дальнейшее использование только тех АЭС, которые действуют сейчас. Речи о том, чтобы расконсервировать выведенные из эксплуатации АЭС, не идет. Министр добавил, что обсуждение этого вопроса "должно вестись без идеологических элементов".

В настоящее время в Германии действуют три АЭС. Правительство страны намеревалось вывести их из эксплуатации до конца нынешнего года. Однако в условиях дефицита газа в немецком обществе активизировались дискуссии о возможности продления их использования.-0-