Global Times: Европа должна проводить выгодную для себя политику и смело давать отпор США

2023-06-01 09:17

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюзу следует вести более выгодную для себя политику и смело давать отпор США, которые давят на европейские государства своей стратегией экономического принуждения. Об этом заявила китайская газета Global Times, передает ТАСС.

"Европе следует дать смелый ответ экономическому принуждению США. Однако европейские политики ведут себя странно, закрывая глаза на злоупотребление финансово-экономической гегемонии Соединенных Штатов, как и на безрассудные протекционистские меры Вашингтона", - подчеркивает редакция.

По мнению Global Times, европейцы стали заложниками своего американского союзника и никак не могут это увидеть. Для ЕС такое положение является очень рискованным. "Европа стала более уязвимой перед лицом бесстыдных попыток США извлечь для себя еще большую выгоду в ущерб экономическим интересам этого континента", - говорится в статье.

Авторы Global Times напомнили, что США фактически вынудили ЕС закупать дорогой американский газ, подрывают экономическую мощь региона, переманивая из Старого Света производителей и инвесторов. И все варианты сотрудничества, помимо взаимодействия со Штатами, Вашингтон объявляет неудовлетворительными.

"Несомненно одно: ЕС будет не более чем вассалом США, если будет следовать за ними в политике сдерживания Китая", - высказывается Global Times о возросшей на Западе конкуренции со стороны США и КНР. Авторы издания считают, что европейским политикам следует сопоставлять торгово-экономические отношения с Пекином и интересы развития Европы.-0-