Госдума России ратифицировала соглашение о совместных следственно-оперативных группах в СНГ

2017-02-10 13:04

10 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Госдума России сегодня ратифицировала соглашение о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение было подписано 19 октября 2015 года главами государств СНГ. Оно регламентирует отношения стран Содружества по вопросам создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территории СНГ для раскрытия и расследования взаимосвязанных преступлений по уголовным делам.

Представляя депутатам документ, статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов отметил, что соглашение имеет большое значение для раскрытия взаимосвязанных преступлений. "В соглашении четко и исчерпывающе определены задачи совместных следственно-оперативных групп и полномочия их руководителей", - сказал он. По словам Игоря Зубова, документ позволит следственным органам оперативно обмениваться информацией и реагировать на запросы партнеров по СНГ, присутствовать при проведении оперативно-следственных действий на территории другой страны.

По словам Игоря Зубова, соглашение уже ратифицировано Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном. В ближайшее время ожидается его ратификация Арменией и Таджикистаном.-0-