Иностранным журналистам в Пхеньяне предложили готовиться к чему-то "большому и важному"

2017-04-13 00:30

Всех представителей СМИ, находящихся в данный момент в Северной Корее, предупредили о том, что в четверг их ожидает "большое и важное событие", передают информагентства. Пока неясно будет ли "событие" связано с демонстрацией ядерного оружия или чего-то подобного.

В Пхеньян прибыли около 150 журналистов из разных стран мира, поскольку 15 апреля отмечается 105-летний юбилей Ким Ир Сена, основателя КНДР, называемый в стране "День солнца". Ранее руководство КНДР также обещало громкие события, которые в основном касались демонстрации военной мощи государства. В прошлом году "День солнца" празновали поп-концертом. В этом году ситуация несколько иная - у берегов КНДР дежурит авианосное соединение США, на что руководство Северной Кореи угрожает ответить ядерным ударом при малейших признаках агрессии.

Однако все же "большим" событием может стать и нечто более мирное. Например, ввод в строй новой дороги. Так, в последние дни заканчивается облагораживание одной из автодорог в центре Пхеньяна. За строительством наблюдал лично Ким Чен Ын.