Японские ученые собираются взять пробу земной мантии

2017-04-11 01:04

Ученые из Агентства науки и технологий по изучению морских недр (JAMSTEC) объявили о том, что хотят взять пробу мантии Земли. Для этого им необходимо опустить бур в океан и углубиться на 11 км. Мантия является одним из самых распространенных элементов нашей планеты (она занимает до 80% от ее общей массы), но при этом совсем не изучена. Мало что известно о ее составе и происхождении. Японские исследователи хотят взять пробу из верхнего слоя мантии и изучить его.

Возможно, это поможет лучше узнать структуру и историю нашей планеты. В будущем это поспособствует прогнозированию сейсмологических явлений, землетрясений и извержений вулканов. Заодно появиться возможность изучения живых организмов, обитающих на большой глубине, а также осмотреть зону соприкосновения океанической коры и мантии.

Предварительно выбраны три площадки в Тихом океане: у Мексики, Коста-Рики и на Гавайях. Бурить морское дно будет крупнейший корабль "Чикью". Правда, японские ученые отмечают, что произойдет это не ранее 2030 года.