Кампания по выборам президента стартовала в Республике Корея

2017-04-17 07:43

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Республике Корея дан старт президентской предвыборной кампании, сообщают информагентства.

Кампания началась сегодня и продлится в течение 22 дней. Если все пойдет по плану, голосование состоится 9 мая. За сутки до него будет так называемый день тишины.

Попробовать стать президентом Республики Корея решили 15 кандидатов. По предварительным данным, больше всего шансов у экс-главы Демократической партии "Тобуро" Мун Чжэ Ин, которого поддерживают около 40% избирателей, и представитель центристской Народной партии Ан Чхоль Су, за которого готовы отдать свои голоса 37% респондентов.

Согласно избирательному законодательству страны, на предвыборную кампанию кандидаты могут потратить около $45 млн, причем из своих собственных сбережений или из предоставленных политической партией. Если кандидат наберет минимум 15%, государство полностью возместит затраты.

Президентские выборы в Республике Корея состоятся после того, как в декабре 2016 года парламент страны проголосовал за импичмент тогда еще главы государства Пак Кын Хе. Она обвиняется в злоупотреблении властью и коррупции.-0-