Капитан круизного лайнера приказал идти в режиме "невидимки" из-за пиратов

2017-08-09 00:45

Судно Sea Princess совершало кругосветное плавание, когда капитан приказал выключить на 10 дней все освещение, музыку и вообще вести себя потише из-за высокого риска нападения пиратов. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на очевидцев.

Круизный лайнер вышел из сиднейского порта, собираясь обогнуть земной шар с двумя тысячами пассажиров на борту. Каждый из гостей отдал за отдых около 50 тыс. долларов и надеялся получить сервис соответствующего качества. Однако все надежды перечеркнуло прохождение в океанских водах, печально известных активностью сомалийских пиратов.

"Морская принцесса" активировала стелс-режим при движении в водах Индийского океана, Аравийского моря, Суэцкого канала и конечно Аденского залива. При этом капитан принес свои извинения, но напомнил недовольным пассажирам, что их жизнь гораздо дороже.

Пассажиры лишились традиционных развлечений, вроде живой музыки, световых шоу и вообще любой активности, которая могла бы привлечь сомалийских корсаров. Среди гостей был проведен инструктаж о том, что делать в случае нападения и вообще им было рекомендовано пореже покидать каюты.

Капитана судна вряд ли можно обвинить в самодурстве. Он сослался на международные правила, принятые при прохождении опасных зон. К тому же в последние месяцы попытки нападения пиратов в районе Аденского залива действительно имели место. В данном случае его удалось избежать.