Казахстан направит в миссии ООН более 400 миротворцев

2022-06-30 09:01

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты парламента Казахстана на совместном заседании палат поддержали предложение Касыма-Жомарта Токаева о расширении участия Вооруженных сил республики в миротворческих миссиях ООН, сообщает ТАСС.

Совокупная численность миротворческого контингента составит около 430 военнослужащих. Предполагается, что он будет задействован в стабилизации ситуации в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго и Мали, а также в миссии Временных сил ООН в Ливане. Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссиях ООН: пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные и подразделения военной полиции.

По мнению министра обороны республики Руслана Жаксылыкова, полученный опыт будет использован для совершенствования боевой подготовки вооруженных сил.

Ранее миротворческий контингент военнослужащих Казахстана участвовал в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д'Ивуаре и Ливане.-0-