Киев утвердил торговые санкции против РФ, но введет их только в ответ на российское эмбарго

2015-12-30 18:17

30 декабря, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Правительство Украины приняло ряд решений, которые являются ответными торговыми ограничениями в отношении России. Об этом сегодня сообщила журналистам заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталия Микольская.

"Сегодня Кабмин утвердил два постановления, поддержав предложения Министерства экономического развития и торговли", - сказала она.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинское правительство примет 2 постановления, которые касаются "зеркальных действий" в отношении торговли с Россией. "Первое постановление относительно "запрета ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из РФ, второе - ставки ввозной пошлины относительно товаров, происхождением из РФ", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что на каждое российское действие Украина будет применять контрдействия и контрмероприятия. "Соответствующие постановления будут обнародованы в первый день после фактических действий российской стороны относительно введения ограничительных мер для украинских товаров", - уточнил Яценюк.

Верховная рада Украины 24 декабря приняла закон "О внешнеэкономической деятельности", который предоставляет правительству страны полномочия применять экономические санкции против России. В частности, правительство будет вправе вводить "запрет на внешнеэкономические операции или их ограничение", а также отменять тарифные льготы.

Яценюк ранее заявил, что в случае введения РФ торгового эмбарго с 1 января 2016 года, Киев готов к "ответным зеркальным мерам".

Рада приняла данный документ в качестве ответа на российский закон "О приостановлении РФ действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины". В данном законе предусматривается приостановление действия преференциального торгового режима в отношениях с Украиной в целях предотвращения угроз экономической безопасности России в связи с применением с 1 января 2016 года торгово-экономического раздела соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. 18 ноября правительство РФ приняло также решение ввести с 1 января 2016 года продэмбарго в отношении Украины в связи с присоединением Киева к санкциям против России. -0-