Киселев: информационное сотрудничество - важнейший шаг развития ШОС

2015-07-28 11:59

28 июля, Москва /Корр. БЕЛТА/. Информационное сотрудничество - важнейший шаг развития Шанхайской организации сотрудничества, заявил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на открытии медиафорума государств - членов ШОС "На пути к общему информационному пространству ШОС" в Москве. Об этом сообщает пресс-служба МИА "Россия сегодня".

"Информационное сотрудничество - важнейший шаг развития ШОС. Видим нашу задачу в расширении диалога с коллегами, создании совместных проектов, направленных на сближение народов стран ШОС, укрепление между ними добрососедства и доверия", - сказал Дмитрий Киселев.

Генеральный секретарь информационного агентства "Синьхуа" Лю Чженжун заявил, что "со времени своего образования 14 лет тому назад Шанхайская организация сотрудничества превратилась в важную площадку, обеспечивающую поддержание мира и стабильности в регионе и содействующую общему развитию". Лю Чженжун также заметил, что "нам, как средствам массовой информации государств - членов ШОС, следует активизировать обмены, учиться друг у друга и углублять сотрудничество, укрепляя "Шанхайский дух", подразумевающий взаимное доверие, взаимную выгоду, равенство, консультации, уважение культурного разнообразия и содействие общему развитию".

В ходе работы форума участники "сверили часы" в области развития медиа на пространстве ШОС, обсудили основные вызовы и механизмы их совместного преодоления. Эксперты проанализировали политические, экономические, технологические факторы и национальные особенности развития медиа, вопросы взаимодействия СМИ и государства, журналистов и общества, роль СМИ в международных отношениях, в том числе в контексте интеграционных процессов.

Организаторами форума "На пути к общему информационному пространству ШОС", который проходит в Москве 28 июля, выступили МИА "Россия сегодня" и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. А Камбоджа, Армения и Азербайджан имеют статус партнеров по диалогу.-0-