Китай построит национальный парк для увеличения популяции диких панд

2017-04-06 13:09

6 апреля, Чэнду /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Китай планирует построить Национальный парк больших панд, призванный содействовать обогащению генофонда этих животных.

Парк общей площадью более 27 тыс. кв.км охватит территорию трех провинций. В нем будет создана центральная зона по охране панд, обитающих в 67 существующих резерватах, а также других 8 тыс. видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения.

Новый заповедник будет нацелен на решение таких проблем, как сокращение популяции панд и фрагментация ареала их обитания вследствие природных катастроф, климатических изменений и деятельности человека.

После завершения строительства парка панды, изолированно обитающие в шести горных районах провинций Ганьсу, Шэньси и Сычуань, смогут встретиться.

"В отличие от природных заповедников национальные парки не могут существовать обособленно. Китай намерен разработать комплексный план системы национальных парков. Они станут раем для поддержания биологического разнообразия и защиты целой экосистемы", - отметил директор Чэндуской базы по исследованию и разведению больших панд Хоу Жун.

Система национальных парков Китая будет состоять из Национального парка больших панд и еще восьми парков по охране исчезающих видов и истоков крупнейших рек. Для создания центральной зоны в парке придется переселить как минимум 170 тыс. жителей провинции Сычуань.

В дикой природе обитают 1 тыс. 864 бамбуковых медведя, что на 17% больше, чем 10 лет назад. Китай планирует увеличить численность популяции панд в дикой природе к 2025 году до более 2 тыс. особей. Это требует создания масштабной заповедной зоны и повышения качества экосистемы.-0-