Китайская экономика сохраняет динамичную тенденцию роста - Лю Сюэсун

2016-03-04 18:36

4 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китайская экономика сохраняет динамичную тенденцию роста. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Беларуси Лю Сюэсун, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2015 году китайская экономика развивалась устойчиво, стабильно, динамично двигалась вперед. Общий объем внутреннего производства в Китае вырос по сравнению с аналогичным периодом на 6,9%. По объему внешней торговли товарами, интернет-продажам сохранил первое место в мире. По объему продаж социально значимых товаров, объему внешней торговли услугами - второе место в мире. А по объему привлечения инвестиций 24 года подряд прочно удерживает первенство среди развивающихся стран.

Фактически использованные иностранные инвестиции за прошлый год составили $126,27 млрд с ростом 5,6%. Китай занимает также третье место в мире по объему внешних инвестиций за рубежом, в 2015 году они достигли $118, 02 млрд с ростом на 14,7%.

Лю Сюэсун заметил, что в 2015 году вклад Китая в рост мировой экономики составил более 25%. "На фоне продолжающегося спада мировой торговли китайская внешняя торговля продолжает оставаться в очевидно лучшем положении по сравнению с другими наиболее значимыми мировыми экономиками", - уверен он.

Кроме того, дипломат выразил уверенность, что в 2016 году внешняя торговля Китая вернется к тенденциям благополучного развития. По его словам, эта уверенность основывается на том, что общая картина развития внешней торговли Китая не изменилась, по-прежнему существует целый ряд благоприятных для этого факторов.-0-