Красный код опасности объявлен в трех регионах Болгарии

2016-01-17 13:13

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средиземноморский циклон привел к резкому осложнению метеорологической обстановки в Болгарии, сообщают информагентства.

Из-за снегопада, проливных дождей и сильного ветра красный код опасности объявлен в трех регионах страны - Смолян, Кырджали и Хасково.

В 13 областях сохраняется оранжевый уровень тревоги, а на остальной территории желтый код. За минувшие сутки пик осадков пришелся на болгарскую столицу, где образовался снежный покров в 30-40 см. С очисткой центральных улиц Софии коммунальные службы пока справляются, но небольшие улицы буквально утонули в снегу. В парках повалено множество деревьев. Общественный транспорт движется с затруднениями.

В ряде районов Болгарии дорожное движение практически полностью блокировано, множество населенных пунктов остались без электроэнергии. В области Смолян реки вышли из берегов, начались наводнения, и областная администрация объявила режим чрезвычайной ситуации. Снегопад будет усиливать, прогнозируют синоптики, и будет продолжаться еще два дня. После чего температура воздуха резко понизится и достигнет минус 20 градусов.-0-