Крупнейший национальный профсоюз Италии начал масштабное шествие в Риме

2022-10-08 16:16

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Масштабный митинг и шествие проводит сегодня крупнейший профсоюз Италии в центре Рима, сообщают РИА Новости.

Всеобщая итальянская конфедерация труда проводит мероприятие под лозунгом "Италия и Европа, слушайте мир труда". Оно приурочено к годовщине беспорядков, во время которых участники акции, противники электронных COVID-сертификатов, столкнулись с полицией и разгромили здание CGIL. Активными участниками незаконной акции стали представители ультраправых.

По словам организаторов, участниками шествия станут порядка 10 тыс. человек. Необычен маршрут движения митингующих: участники пройдут от площади Пьяцца-Репубблика до Пьяцца-дель-Пополо через Испанскую лестницу. Обычно римские демонстрации и митинги проходят в обход мест, привлекательных для туристов, и с минимальными последствиями для городского транспорта.

В конечной точке маршрута колонны представители профсоюзов проведут митинг, заключительное слово на котором возьмет генеральный секретарь Всеобщей итальянской конфедерации труда Маурицио Ландини.

Представители крупнейшего профсоюза страны вместе с другими ассоциациями трудящихся и международными профсоюзами обратились к итальянским и европейским правительствам с требованием вернуть в основу текущей политической повестки социальную справедливость и работу. Будущему правительству Всеобщая итальянская конфедерация труда выдвигает 10 предложений. Среди них: увеличение зарплаты и пенсий, введение минимальной оплаты труда. А также сохранения гражданского дохода в качестве универсальной меры борьбы с бедностью, акцентировали внимание на охране труда и обеспечении безопасности на рабочих местах.-0-