Лавров: НАТО вступило в прокси-войну с Россией

2022-04-26 08:51

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны - члены Североатлантического альянса фактически вступили в опосредованную войну с Россией, поставляя Киеву оружие и военную технику. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РБК.

"Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси, и вооружает этого прокси, то на войне как на войне", - заявил Сергей Лавров.

Он обратил внимание на нарушение Вашингтоном международных обязательств. Так, США анонсировали передачу Киеву российских вертолетов Ми-17, которые были проданы американцам в рамках сотрудничества для урегулирования ситуации в Афганистане. Согласно заключенным между Москвой и Вашингтоном договоренностям передача вертолетов третьим странам невозможна без одобрения России.

Ранее страны Запада неоднократно заявляли, что не станут участвовать в боевых действиях в Украине, а также принимать любые решения, которые могли бы стать причиной прямого столкновения НАТО с Россией. Тем не менее, Запад активно поставляет Украине вооружение. Ранее Россия неоднократно критиковала США и их союзников за подобные действия.-0-

Лавров: Украина сделала огромный шаг назад в переговорах с Россией