Лавров: никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени всего человечества

2023-05-05 11:46

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров призвал западные государства "вести себя прилично" на международной арене, сообщает ТАСС.

"Давайте будем называть вещи своими именами: никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени всего человечества. Надо вести себя прилично и уважать всех без исключения членов международного сообщества", - заявил дипломат.

Лавров отметил, что западные страны во главе с Соединенными Штатами предпринимают незаконные действия в отношении тех, кто выстраивает свою политику в соответствии с международным правом. Все, кто выражает несогласие с Западом, оказываются в черных списках. По сути, Запад действует, исходя из принципа "кто не с нами, тот против нас".

Дипломат заявил, что Запад выстраивает собственную идеологию, используя термин "демократия", а также создает "клубы избранных". Чтобы сдержать развитие других стран, Запад применяет односторонние меры. Среди них - перекрытие доступа к современным технологиям и финансовым услугам, вытеснение из цепочек поставок, конфискация собственности, уничтожение критической инфраструктуры конкурентов.

Все это ведет к фрагментации глобальной торговли, подрыву универсальных рыночных механизмов, превращению финансовых организаций в инструмент достижения целей Соединенных Штатов и их западных партнеров, заключил Лавров.-0-