Ле Пен обещает заменить ЕС альянсом суверенных наций в случае избрания президентом Франции

2022-04-08 08:37

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кандидат в президенты Франции от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен в случае победы на предстоящих выборах намерена реформировать Евросоюз и в будущем заменить его альянсом европейских наций, которые бы обладали большим суверенитетом. Об этом она заявила на предвыборном митинге в Перпиньяне на юге Франции, сообщает ТАСС.

"Мы реформируем Евросоюз, чтобы заменить его альянсом европейских наций, который состоял бы из союзников, и Европа только этого и ждет. Это будет европейское сотрудничество, основанное на праве народов, уважении государств и суверенитета наций", - сказала Марин Ле Пен.

Она также пообещала в случае избрания изменить экономическую модель Франции, добиться создания новых рабочих мест и увеличения благосостояния страны. Ле Пен сообщила о намерении сделать французов главными акционерами дома под названием Франция, работать на благо экономического патриотизма и роста покупательной способности. По ее убеждению, Франции необходимо укреплять свою энергетическую, промышленную, научную, медицинскую и продовольственную независимость.

Большое внимание кандидат от партии "Национальное объединение" уделила вопросам безопасности. В частности, она выступила за то, чтобы оборона страны строилась на стратегии ядерного сдерживания и "была французской и только французской". К 2027 году Ле Пен пообещала увеличить военные расходы до 55 млрд евро ежегодно для переоснащения вооруженных сил и улучшения условий несения службы.

"Внутри страны мы будем опираться на простой, не поддающийся обсуждению и чисто демократический принцип: французы - хозяева в своем доме", - подчеркнула она.

Президентские выборы пройдут во Франции в два тура - 10 и 24 апреля. Конституционный совет зарегистрировал 12 кандидатов, в том числе действующего главу государства. Последние опросы отдают лидерство в первом туре действующему президенту Эммануэлю Макрону (28%), тогда как второй и третий результат, как ожидается, должны показать кандидат от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен (23%) и основатель левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон (15,5%).-0-