Медведев: наступает эра региональных валют

2022-03-30 11:03

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев убежден, что мировые державы будут вынуждены договариваться о новом финансовом порядке. Такое мнение он высказал в своем Telegram-канале, информирует ТАСС.

"Как бы кому не хотелось, договариваться о новом финансовом миропорядке придется", - отметил замглавы СБ.

По его оценке, в этом случае решающее слово будет за теми странами, которые обладают сильной и продвинутой экономикой, здоровыми государственными финансами, надежной денежной системой, "а отнюдь не за теми, кто бесконечно увеличивает свой госдолг, выпуская в оборот не обеспеченные национальным богатством новые и новые бумажки, фиктивные обязательства, по которым дряхлеющие власти в любой момент могут отказать в платеже".

Таким образом, убежден Медведев, "наступает эра региональных валют". "Мир просыпается, а доверие к резервным валютам тает, как утренний туман. Отказ от доллара и евро как от основных мировых резервов не выглядит такой уж фантастической перспективой", - написал он.

Зампред Совбеза задался вопросом: "Что это за резервы, если обязательства по ним заморожены и фактически пущены в дефолт волей безумных политиканов, которые готовы принести деньги своих налогоплательщиков на алтарь неведомой победы в войне "до последнего украинца"? Кому они нужны в таком случае? Их даже в оплату контрактов за поставки топлива брать не хотят", - указал он.

Кроме того, Дмитрий Медведев отметил, что санкции против России уже привели к негативным последствиям для западных стран, которые ввели ограничения. "Спустя всего несколько недель после введения "адских" санкций против России ожидаемо выяснилось, что они возвращаются на Запад бумерангом. Увеличивается глобальная инфляция. Похоже, что в Европе начинается рецессия, которая может распространиться на весь мир", - написал он.-0-