Меркель: если бы не Минское соглашения, ситуация в Украине обострилась бы еще больше

2022-06-07 23:16

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если бы в свое время не были достигнуты Минские соглашения, ситуация в Украине обострилась бы еще больше. Об этом заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Меркель прокомментировала слова украинского посла в Германии Андрея Мельника о том, что канцлер проводила политику умиротворения в отношении России. Меркель выразила несогласие со словами украинского дипломата. По ее словам, даже если дипломатия терпит неудачу, она не является ошибкой.

Ангела Меркель также отметила, что Минские соглашения не позволили в 2014 году еще больше обострить ситуацию в Украине. Также экс-канцлер заявила, что не станет извиняться за свое решение не принимать Украину в НАТО. “Я не вижу необходимости говорить, что это было неправильно, и я не буду извиняться за это”, - сказала Меркель.

На саммите в 2008 году Ангела Меркель и экс-президент Франции Николя Саркози заблокировали требования других партнеров по НАТО о быстром вступлении Украины в альянс. После начала конфликта в Украине президент Владимир Зеленский раскритиковал это решение.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ.