Меркель: в Германии могут ввести обязательную вакцинацию от COVID-19

2021-12-02 18:35

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бундестаг обсудит возможность введения обязательной вакцинации от коронавируса в ФРГ к февралю 2022 года. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель, сообщает ТАСС.

"Обсуждение и решение по вопросу всеобщей обязательной вакцинации будет проходить в Бундестаге. Решение может вступить в силу с февраля 2022 года", - сообщила и.о. канцлера Германии.

Ангела Меркель также отметила, что многие больницы в ФРГ из-за поступления пациентов с COVID-19 работают на пределе возможностей. "Я считаю, что в такой ситуации действительно важно принять решение об обязательной вакцинации", - сказала Ангела Меркель. До сегодняшнего дня она неоднократно заявляла, что обязательной вакцинации в Германии из-за пандемии введено не будет.

Кроме того, власти Германии договорились ограничить непривитым жителям доступ в магазины розничной торговли, за исключением аптек и супермаркетов. Ранее во всех регионах непривитым ограничили доступ в бары и рестораны. Согласно новым правилам, непривитым разрешат встречаться только в небольшой компании - максимум с двумя гражданами из другого домохозяйства. На детей правило не распространяется.

Власти страны не собираются закрывать школы, вместо этого будет ужесточен масочный режим в учебных заведениях. Футбольные стадионы можно будет заполнять на 30%, культурные мероприятия смогут посещать максимум 5 тыс. человек одновременно. Кроме того, предполагается привлечь к кампании по вакцинации работников аптек. Цель - сделать 30 млн прививок до конца декабря.

В переговорах, помимо Меркель, участвовали власти 16 федеральных земель и Олаф Шольц, который, как ожидается, 8 декабря будет приведен к присяге в качестве нового канцлера. В конце ноября будущий канцлер ФРГ заявил, что поддерживает идею обязательной вакцинации в Германии. Он пояснил, что как член Бундестага согласится с подобным предложением.-0-