МИД Китая: мировое сообщество вправе требовать тщательного расследования подрыва "Северных потоков"

2023-02-20 12:39

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировое сообщество имеет право требовать тщательного расследования диверсии на "Северных потоках". Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, пишут РИА Новости.

По его словам, взрывы на газопроводах оказали существенное влияние на мировой энергетический рынок и глобальную экологию. "Крайне необходимо провести объективное, беспристрастное и профессиональное расследование по этому делу", - отметил Ван Вэньбинь.

Дипломат также указал на то, что молчание официальных лиц США и американских СМИ вызывает недоумение. В это же время у европейских стран существует много опасений.

Ранее в МИД КНР прокомментировали статью известного американского журналиста Сеймура Херша о том, что "Северные потоки" были заминированы Соединенными Штатами. Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что власти США должны понести ответственность, если это они взорвали "Северные потоки". Также Вашингтон должен "предоставить миру ответственные разъяснения".

В начале февраля американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором утверждалось, что атака на российские газопроводы "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" была совершена военными США и их норвежскими пособниками. Решение о проведении данной операции принимал лично американский президент Джо Байден.-0-