МИД КНР: поставляемое США в Украину оружие зачастую попадает в руки преступников

2023-02-23 15:00

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оружие, которое направляет США в Украину, зачастую контрабандой попадает в руки преступных группировок в Европе, а также в других регионах. Как сообщают РИА Новости, об этом на брифинге заявил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Ван Вэньбинь.

По его словам, США и другие западные страны направляют вооружение Киеву. Это приводит лишь к затягиванию кризиса и трудностям в его разрешении, также велика вероятность, что оружие попадает контрабандой к преступникам.

Он указал, что регулирование легкого вооружения и боеприпасов всегда было недостаточным в США, экспорт таких товаров осуществлялся недобросовестным образом. Соединенные Штаты поставляют товары военного назначения неправительственным субъектам, вмешиваются во внутренние дела других стран, разжигают военные конфликты. Большое количество боеприпасов не поддается отслеживанию или даже попадает в руки террористических организаций и экстремистских сил. Все это, как указал Ван Вэньбинь, серьезным образом угрожает международному и региональному миру и стабильности.

Официальный представитель МИД КНР привел данные Госдепартамента США, согласно которым иностранные продажи оружия США в 2022 финансовом году увеличились почти на 50% по сравнению с 2021 финансовым годом. Среди причин этого Ван Вэньбинь назвал эскалацию украинского конфликта.

Дипломат отметил, что вместо того чтобы создавать новые проблемы, Соединенным Штатам стоит задуматься, что хорошего они могут сделать для мира.-0-