МИД РФ назвал возмутительной публичную реакцию ряда стран НАТО на ракетное происшествие в Польше

2022-11-16 18:00

16 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. МИД России считает возмутительной публичную реакцию ряда стран НАТО на ракетное происшествие в Польше. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства "О ложных обвинениях в причастности России к ракетному инциденту на территории Польши", сообщает БЕЛТА.

В МИД РФ указали, что в связи с падением 15 ноября на территории Польши недалеко от польско-украинской границы двух ракет Министерством обороны России без промедления были даны исчерпывающие разъяснения о непричастности российских вооруженных сил к этому инциденту.

"Несмотря на это, фиксируем возмутительную публичную реакцию на происшествие в целом ряде стран НАТО, средствах массовой информации, которые в унисон без желания разобраться в ситуации поспешили растиражировать абсолютно ложные, голословные утверждения о том, что виновником может быть Россия, - подчеркнули в МИД РФ. - Проведены так называемые консультации западных структур, породившие новую волну бездоказательных обвинений, которые, однако, быстро пошли на спад".

"Усматриваем в этой вакханалии умышленные действия, предпринимаемые в рамках проводимой на Западе на системной основе антироссийской кампании вокруг Украины. При этом обращает на себя особое внимание, с какой оперативностью обвинения в адрес России начали выдвигать представители киевского режима. Похоже, что власти в Киеве всячески используют любую возможность для обвинений России и попыток консолидации западной поддержки на фоне того, что режим Зеленского, похоже, утомил их покровителей. Тем более что предварительные данные об этом инциденте указывают на Украину", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Уверены, что беспристрастное расследование и обнародование его результатов разоблачат эту провокацию", - добавили в МИД РФ.-0-