МИД РФ: у российских военных есть средства, чтобы ответить на поставки Украине американских истребителей

2023-05-29 14:26

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Вооруженных сил России есть все средства для того, чтобы ответить на поставки Киеву американских истребителей. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос о реакции Москвы на поставки Киеву американский боевых самолетов, Лавров отметил, что не сомневается, что у российских военных есть все возможности на это среагировать.

Дипломат назвал стремление Дании и Нидерландов стать одними из первых, кто будет готовить украинских пилотов к применению боевых самолетов F-16, желанием "понравиться гегемону". Он отметил, что эти страны активно проводят линию Вашингтона в европейских делах.

Ранее глава оборонного ведомства США Ллойд Остин заявил, что Дания и Нидерланды возглавят европейскую коалицию по подготовке украинских летчиков к применению американских истребителей F-16. 26 мая официальный представитель Министерства обороны США Патрик Райдер подтвердил, что Вашингтон будет поставлять Киеву боевые самолеты F-16. В МИД РФ тогда заявили, что в случае поставок истребителей в зону СВО данные самолеты станут законной целью для уничтожения.-0-