МИД РФ: все российское ядерное оружие находится на территории России

2022-10-20 13:55

20 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Все российское ядерное оружие находится на территории России. На это указала на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Мария Захарова подчеркнула: западным СМИ нет никаких оснований рассуждать о проведении российской стороной аналогичных начавшимся учениям НАТО по ядерному сдерживанию учений Steadfast Noon. "Мы таких аналогичных учений не проводим, - заявила она. - Все российское ядерное оружие находится исключительно в пределах национальной территории. Нестратегические ядерные вооружения хранятся к тому же исключительно не в развернутом состоянии на централизованных складах".

"Что же касается тренировок российских сил и средств стратегического сдерживания, то они проводятся на регулярной основе и носят плановый характер", - указала представитель МИД РФ.

Она также призвала США вернуть все свои ядерные арсеналы на свою территорию. "Все ядерное оружие США должно быть возвращено на национальную территорию с уничтожением объектов для его развертывания за рубежом", - заявила Мария Захарова.-0-