Министры юстиции и МВД Евросоюза предложили конкретные меры по противодействию терроризму

2016-03-25 09:46

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Накануне вечером в Брюсселе прошла экстренная встреча министров юстиции и внутренних дел стран Европейского союза. Как сообщают информагентства, главным вопросом стало обсуждение безопасности в Европе после терактов в бельгийской столице.

В заявлении, принятом по итогам встречи, министры призвали страны сообщества к сотрудничеству в области борьбы против терроризма. В частности, предлагается обмениваться информацией с операторами транспортного сектора для более эффективной оценки рисков.

Участники встречи предложили ускорить взаимодействие европейских и международных баз данных по вопросам безопасности, передвижения людей и миграции с полным применением новейших технологий.

Министры юстиции и МВД призвали к "систематическому контролю на внешних границах Шенгенского пространства, контролю над приобретением и обладанием огнестрельным оружием, к расширению Европейской информационной системы на судимости выходцев из третьих стран, к реализации плана действий по борьбе против финансирования терроризма, к борьбе против подделки документов и к полной реализации правил ЕС по прекурсорам взрывчатых веществ".

Также главы ведомств договорились продолжать уже начатую работу по принятию законодательных актов, относящихся к борьбе против терроризма. Министры готовы и дальше трудиться над разработкой мер, которые позволят выявлять признаки радикализации на местных уровнях и противодействовать риторике террористов. К июню 2016 года предлагается разработать кодекс поведения в отношении распространения ненависти в интернете, чтобы бороться с террористической пропагандой.

Кроме этого, планируется учредить в Европейском центре борьбы против терроризма команду национальных экспертов по борьбе против терроризма.-0-